Потолок, на которые предполагается клеить обои, следует заранее подготовить.
В случае, если обои были поклеены заранее и их нужно обновить, предыдущий слой обоев обязательно снимается. Как правило, это не сложно: достаточно оторвать их краешек и далее слегка потянуть. Если же этот способ не помогает, то обои можно смочить водой: из пульверизатора или же мокрой тряпкой при помощи швабры. Следы клея после очистки потолка от бумаги устраняются при помощи пищевой соды и воды.
Если же обои предполагается клеить на чистый потолок, с него устраняется побелка или краска. Впрочем, краску можно не снимать, проверив заранее, не расслаивается ли она: если приклеенная к ней липкая лента при отрывании не «отходит» вместе с краской.
После проведенных предварительных работ все неровности необходимо зашпаклевать, а потом обработать акриловой грунтовкой (на 50 метров квадратных понадобится пять литров раствора). Такая грунтовка сохнет очень быстро и обои можно клеить буквально через пару часов после ее нанесения на потолок.
Данный способ подготовки потолка под поклейку обоев не требует предварительного оклеивания потолочной поверхности старым советским способом: газетами или бумагой.
Комментирование